> COPA LIBERTADORES
  1. Torneo Primera División 2015
  2. Copa
    Libertadores
  3. Copa
    Sudamericana
  4. Copa
    Argentina
  1. 1º fase
  2. 2º fase
  3. 3º fase


Segunda fase

Grupo 1 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Santa Fe Santa Fe
6220041
Colo Colo Colo Colo
6320153
Atlas Atlas
3310213
Atlético Mineiro Atlético Mineiro
0200203


Grupo 1  - Fixture

LocalVisitante
Atlas (MEX) Atlas0 - 1Santa Fe (COL) Santa Fe   L. Arias Cardona
Colo Colo (CHI) Colo Colo2 - 0Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro F. Flores, E. Paredes  
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro0 - 1Atlas (MEX) Atlas   C. Suarez
Santa Fe (COL) Santa Fe3 - 1Colo Colo (CHI) Colo Colo W. Morelo (3)   H. Suazo
Colo Colo (CHI) Colo Colo2 - 0Atlas (MEX) Atlas E. Paredes (2)   
Santa Fe (COL) Santa Fe18-03  22:00 Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro
Atlas (MEX) Atlas07-04  22:15 Colo Colo (CHI) Colo Colo
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro09-04  21:45 Santa Fe (COL) Santa Fe
Atlas (MEX) Atlas15-04  22:00 Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro
Colo Colo (CHI) Colo Colo15-04  22:00 Santa Fe (COL) Santa Fe
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro22-04  19:45 Colo Colo (CHI) Colo Colo
Santa Fe (COL) Santa Fe22-04  19:45 Atlas (MEX) Atlas



Grupo 2 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Corinthians Corinthians
6220030
Sao Paulo Sao Paulo
3210142
San Lorenzo San Lorenzo
3210122
Danubio Danubio
0200216


Grupo 2  - Fixture

LocalVisitante
Corinthians (BRA) Corinthians2 - 0Sao Paulo (BRA) Sao Paulo Elias, Jadson  
Danubio (URU) Danubio1 - 2San Lorenzo (ARG) San Lorenzo M. Castro  M. Matos, M. Cetto
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo4 - 0Danubio (URU) Danubio Alexandre Pato (2) , Reinaldo, Jonathan Cafu  
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo0 - 1Corinthians (BRA) Corinthians   Elias
Danubio (URU) Danubio17-03  19:30 Corinthians (BRA) Corinthians
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo18-03  22:00 San Lorenzo (ARG) San Lorenzo
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo01-04  19:45 Sao Paulo (BRA) Sao Paulo
Corinthians (BRA) Corinthians01-04  22:00 Danubio (URU) Danubio
Danubio (URU) Danubio15-04  22:00 Sao Paulo (BRA) Sao Paulo
Corinthians (BRA) Corinthians16-04  22:00 San Lorenzo (ARG) San Lorenzo
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo22-04  22:00 Danubio (URU) Danubio
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo22-04  22:00 Corinthians (BRA) Corinthians



Grupo 3 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Universitario (Sucre) Universitario (Sucre)
4211010
Huracán Huracán
2202022
Cruzeiro Cruzeiro
2202000
Mineros Mineros
1201123


Grupo 3  - Fixture

LocalVisitante
Huracán (ARG) Huracán2 - 2Mineros (VEN) Mineros L. Villarruel, E. Domínguez  Z. Valoyes (2)
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)0 - 0Cruzeiro (BRA) Cruzeiro   
Mineros (VEN) Mineros0 - 1Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)   D. Castro
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro0 - 0Huracán (ARG) Huracán   
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)10-03  19:30 Huracán (ARG) Huracán
Mineros (VEN) Mineros19-03  21:45 Cruzeiro (BRA) Cruzeiro
Huracán (ARG) Huracán08-04  19:45 Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro08-04  22:00 Mineros (VEN) Mineros
Huracán (ARG) Huracán14-04  19:00 Cruzeiro (BRA) Cruzeiro
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)14-04  19:00 Mineros (VEN) Mineros
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro21-04  20:30 Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)
Mineros (VEN) Mineros21-04  20:30 Huracán (ARG) Huracán



Grupo 4 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Emelec Emelec
6320163
Internacional Internacional
6320176
Universidad de Chile Universidad de Chile
3310245
The Strongest The Strongest
3310247


Grupo 4  - Fixture

LocalVisitante
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile0 - 1Emelec (ECU) Emelec   M. Bolaños
The Strongest (BOL) The Strongest3 - 1Internacional (BRA) Internacional D. Wayar, A. Chumacero (2)   A. D´Alessandro
Emelec (ECU) Emelec3 - 0The Strongest (BOL) The Strongest M. Bolaños, Á. Mena, M. Fernández  
Internacional (BRA) Internacional3 - 1Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile Eduardo Sasha, Jorge Henrique, A. D´Alessandro  G. Canales
Internacional (BRA) Internacional3 - 2Emelec (ECU) Emelec Nilmar, Alex, Rever  Robert Burbano, Á. Mena
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile3 - 1The Strongest (BOL) The Strongest S. Ubilla, G. Canales, G. Lorenzetti  P. Escobar
Emelec (ECU) Emelec18-03  19:45 Internacional (BRA) Internacional
The Strongest (BOL) The Strongest19-03  00:15 Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile
The Strongest (BOL) The Strongest14-04  23:30 Emelec (ECU) Emelec
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile16-04  22:00 Internacional (BRA) Internacional
Emelec (ECU) Emelec22-04  17:30 Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile
Internacional (BRA) Internacional22-04  17:30 The Strongest (BOL) The Strongest



Grupo 5 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Boca Juniors Boca Juniors
6220041
Wanderers Wanderers
3210144
Palestino Palestino
3210112
Zamora Zamora
0200224


Grupo 5  - Fixture

LocalVisitante
Wanderers (URU) Wanderers3 - 2Zamora (VEN) Zamora N. Albarracin, L. Reymundez, G. Rodriguez  A. Flores, J. Murillo
Palestino (CHI) Palestino0 - 2Boca Juniors (ARG) Boca Juniors   A. Chávez, S. Palacios
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors2 - 1Wanderers (URU) Wanderers J. Komar, Daniel Osvaldo  D. Riolfo
Zamora (VEN) Zamora0 - 1Palestino (CHI) Palestino   A. Márquez
Wanderers (URU) Wanderers10-03  19:30 Palestino (CHI) Palestino
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors11-03  20:00 Zamora (VEN) Zamora
Zamora (VEN) Zamora17-03  22:15 Boca Juniors (ARG) Boca Juniors
Palestino (CHI) Palestino19-03  20:00 Wanderers (URU) Wanderers
Palestino (CHI) Palestino07-04  20:00 Zamora (VEN) Zamora
Wanderers (URU) Wanderers09-04  21:45 Boca Juniors (ARG) Boca Juniors
Zamora (VEN) Zamora16-04  19:45 Wanderers (URU) Wanderers
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors16-04  19:45 Palestino (CHI) Palestino



Grupo 6 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Tigres Tigres
4211041
San José San José
3210122
Juan Aurich Juan Aurich
3210123
River Plate River Plate
1201113


Grupo 6  - Fixture

LocalVisitante
Tigres (MEX) Tigres3 - 0Juan Aurich (PER) Juan Aurich J. Guerrón (2) , J. Dueñas  
San José (BOL) San José2 - 0River Plate (ARG) River Plate Á. Orué, G. Valverde  
River Plate (ARG) River Plate1 - 1Tigres (MEX) Tigres C. Sánchez  J. Guerrón
Juan Aurich (PER) Juan Aurich2 - 0San José (BOL) San José C. Ramos, C. Valoyes  
San José (BOL) San José11-03  22:00 Tigres (MEX) Tigres
Juan Aurich (PER) Juan Aurich12-03  22:15 River Plate (ARG) River Plate
Tigres (MEX) Tigres18-03  00:00 San José (BOL) San José
River Plate (ARG) River Plate19-03  20:00 Juan Aurich (PER) Juan Aurich
San José (BOL) San José07-04  22:15 Juan Aurich (PER) Juan Aurich
Tigres (MEX) Tigres08-04  22:00 River Plate (ARG) River Plate
River Plate (ARG) River Plate15-04  19:45 San José (BOL) San José
Juan Aurich (PER) Juan Aurich15-04  19:45 Tigres (MEX) Tigres



Grupo 7 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Estudiantes Estudiantes
4211041
Libertad Libertad
4211032
At. Nacional At. Nacional
2202033
Barcelona Barcelona
0200204


Grupo 7  - Fixture

LocalVisitante
Libertad (PAR) Libertad2 - 2At. Nacional (COL) At. Nacional J. González, H. López  L. Ruíz, Pablo Zeballos
Estudiantes (ARG) Estudiantes3 - 0Barcelona (ECU) Barcelona G. Carrillo (3)   
Barcelona (ECU) Barcelona0 - 1Libertad (PAR) Libertad   J. Recalde
At. Nacional (COL) At. Nacional1 - 1Estudiantes (ARG) Estudiantes Pablo Zeballos  L. Jara
Barcelona (ECU) Barcelona11-03  22:00 At. Nacional (COL) At. Nacional
Libertad (PAR) Libertad12-03  19:45 Estudiantes (ARG) Estudiantes
Estudiantes (ARG) Estudiantes18-03  19:45 Libertad (PAR) Libertad
At. Nacional (COL) At. Nacional19-03  22:15 Barcelona (ECU) Barcelona
Estudiantes (ARG) Estudiantes09-04  19:30 At. Nacional (COL) At. Nacional
Libertad (PAR) Libertad09-04  19:30 Barcelona (ECU) Barcelona
At. Nacional (COL) At. Nacional21-04  22:45 Libertad (PAR) Libertad
Barcelona (ECU) Barcelona21-04  22:45 Estudiantes (ARG) Estudiantes



Grupo 8 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Racing Club Racing Club
6220091
Sporting Cristal Sporting Cristal
2202033
Guaraní Guaraní
1201136
Táchira Táchira
1201116


Grupo 8  - Fixture

LocalVisitante
Táchira (VEN) Táchira0 - 5Racing Club (ARG) Racing Club   L. Lollo, G. Bou (3) , D. Milito
Guaraní (PAR) Guaraní2 - 2Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal F. Santander, F. Fernández  C. Pereyra, J. Ballón
Racing Club (ARG) Racing Club4 - 1Guaraní (PAR) Guaraní G. Bou (3) , D. Milito  F. Santander
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal1 - 1Táchira (VEN) Táchira C. Lobatón  C. González
Racing Club (ARG) Racing Club10-03  21:45 Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal
Guaraní (PAR) Guaraní10-03  21:45 Táchira (VEN) Táchira
Táchira (VEN) Táchira17-03  19:30 Guaraní (PAR) Guaraní
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal17-03  20:00 Racing Club (ARG) Racing Club
Guaraní (PAR) Guaraní07-04  20:00 Racing Club (ARG) Racing Club
Táchira (VEN) Táchira08-04  19:45 Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal14-04  21:15 Guaraní (PAR) Guaraní
Racing Club (ARG) Racing Club14-04  21:15 Táchira (VEN) Táchira
Data Factory



Goleadores

JugadorEquipoGoles
Gustavo BouRacing Club6
Pablo D. EscobarThe Strongest4
Guido CarrilloEstudiantes4
EliasCorinthians4
Joffre D. GuerrónTigres3
Wilson D. MoreloSanta Fe3
Esteban E. ParedesColo Colo3
Miller A. BolañosEmelec2
Leandro DesábatoEstudiantes2
Alexandre Pato San Pablo 2
Federico SantanderGuaraní2
Gustavo J. CanalesUniversidad de Chile2
Alejandro S. ChumaceroThe Strongest2
Ángel MenaEmelec2
Diego MilitoRacing Club2
Gelmin RivasTáchira2
Patricio D. ToranzoHuracán2
Pablo ZeballosAt. Nacional2
Jonathan FabbroCerro Porteño2
 
Data Factory

Fútbol

Torneo de 1° Division 2015 - Fecha 3

EquiposPtsJGEPGFGC
1. Boca JuniorsBoca Juniors
9330061
2. EstudiantesEstudiantes
9330062
3. Rosario CentralRosario Central
9330041
4. River PlateRiver Plate
7321084
5. VélezVélez
7321041
VER + Data Factory

Tenis - Ranking

 
 Pos  
Jugador
Puntos
 
Djokovic, Novak
Djokovic, Novak (Ser)
13.165
Federer, Roger
Federer, Roger (Sui)
9.205
Nadal, Rafael
Nadal, Rafael (Esp)
5.675
+1
VER +
 Pos  
Jugador
Sistema
 
Mayer, Leonardo 
29(29)
Monaco, Juan
48(60)
Schwartzman, Diego
63(64)
VER +

Automovilismo

Pos
Piloto
Puntos
 
1
Rossi, Matías
281.50
2
Ledesma, Christian
214.50
3
Ardusso, Facundo
188.00
VER +
Pos
Piloto
Puntos
 
1
Néstor Girolami
208
2
Leonel Pernía
171.5
3
Norberto Fontana
171
VER +
Pos
Piloto
Puntos
 
1
Lewis Hamilton
384
2
Nico Rosberg
317
3
Daniel Ricciardo
238
VER +
Grupo ámbito ámbito financiero ambito.com Docsalud El Tribuno Premium El Ciudadano Buenos Aires Herald Management Herald
  1. Ambito.com
  1.  
  1.  
  2.  
  1. Edición N°5240 - Director Orlando Mario Vignatti - Publicación propiedad de NEFIR S.A. - Tel: 4349-1500 - int.452 - Paseo Colón 1196, (C1063ACY) CABA
    Copyright © 2008 Ambito.com - RNPI Nº 5177377 - Issn 1852 9232 - Todos los derechos reservados. - Términos y condiciones de uso
    IAB
    Comscore
Ir al inicio