> COPA LIBERTADORES
  1. Torneo Primera División 2015
  2. Copa
    Libertadores
  3. Copa
    Sudamericana
  4. Copa
    Argentina
  1. 1º fase
  2. 2º fase
  3. 3º fase


Segunda fase

Grupo 1 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Colo Colo Colo Colo
6320153
Santa Fe Santa Fe
6320142
Atlético Mineiro Atlético Mineiro
3310213
Atlas Atlas
3310213


Grupo 1  - Fixture

LocalVisitante
Atlas (MEX) Atlas0 - 1Santa Fe (COL) Santa Fe   L. Arias Cardona
Colo Colo (CHI) Colo Colo2 - 0Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro F. Flores, E. Paredes  
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro0 - 1Atlas (MEX) Atlas   C. Suarez
Santa Fe (COL) Santa Fe3 - 1Colo Colo (CHI) Colo Colo W. Morelo (3)   H. Suazo
Colo Colo (CHI) Colo Colo2 - 0Atlas (MEX) Atlas E. Paredes (2)   
Santa Fe (COL) Santa Fe0 - 1Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro   L. Pratto
Atlas (MEX) Atlas07-04  22:15 Colo Colo (CHI) Colo Colo
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro09-04  21:45 Santa Fe (COL) Santa Fe
Atlas (MEX) Atlas15-04  22:00 Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro
Colo Colo (CHI) Colo Colo15-04  22:00 Santa Fe (COL) Santa Fe
Atlético Mineiro (BRA) Atlético Mineiro22-04  19:45 Colo Colo (CHI) Colo Colo
Santa Fe (COL) Santa Fe22-04  19:45 Atlas (MEX) Atlas



Grupo 2 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Corinthians Corinthians
9330051
Sao Paulo Sao Paulo
6320152
San Lorenzo San Lorenzo
3310223
Danubio Danubio
0300328


Grupo 2  - Fixture

LocalVisitante
Corinthians (BRA) Corinthians2 - 0Sao Paulo (BRA) Sao Paulo Elias, Jadson  
Danubio (URU) Danubio1 - 2San Lorenzo (ARG) San Lorenzo M. Castro  M. Matos, M. Cetto
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo4 - 0Danubio (URU) Danubio Alexandre Pato (2) , Reinaldo, Jonathan Cafu  
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo0 - 1Corinthians (BRA) Corinthians   Elias
Danubio (URU) Danubio1 - 2Corinthians (BRA) Corinthians G. Barreto  Paolo Guerrero, Felipe
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo1 - 0San Lorenzo (ARG) San Lorenzo Michel Bastos  
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo01-04  19:45 Sao Paulo (BRA) Sao Paulo
Corinthians (BRA) Corinthians01-04  22:00 Danubio (URU) Danubio
Danubio (URU) Danubio15-04  22:00 Sao Paulo (BRA) Sao Paulo
Corinthians (BRA) Corinthians16-04  22:00 San Lorenzo (ARG) San Lorenzo
San Lorenzo (ARG) San Lorenzo22-04  22:00 Danubio (URU) Danubio
Sao Paulo (BRA) Sao Paulo22-04  22:00 Corinthians (BRA) Corinthians



Grupo 3 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Cruzeiro Cruzeiro
5312020
Universitario (Sucre) Universitario (Sucre)
5312010
Huracán Huracán
3303022
Mineros Mineros
1301225


Grupo 3  - Fixture

LocalVisitante
Huracán (ARG) Huracán2 - 2Mineros (VEN) Mineros L. Villarruel, E. Domínguez  Z. Valoyes (2)
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)0 - 0Cruzeiro (BRA) Cruzeiro   
Mineros (VEN) Mineros0 - 1Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)   D. Castro
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro0 - 0Huracán (ARG) Huracán   
Huracán (ARG) Huracán08-04  19:45 Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro08-04  22:00 Mineros (VEN) Mineros
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)0 - 0Huracán (ARG) Huracán   
Mineros (VEN) Mineros0 - 2Cruzeiro (BRA) Cruzeiro   Leandro Damiao, Marquinhos
Huracán (ARG) Huracán14-04  19:00 Cruzeiro (BRA) Cruzeiro
Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)14-04  19:00 Mineros (VEN) Mineros
Cruzeiro (BRA) Cruzeiro21-04  20:30 Universitario (Sucre) (BOL) Universitario (Sucre)
Mineros (VEN) Mineros21-04  20:30 Huracán (ARG) Huracán



Grupo 4 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Emelec Emelec
7421174
Internacional Internacional
7421187
The Strongest The Strongest
64202910
Universidad de Chile Universidad de Chile
34103710


Grupo 4  - Fixture

LocalVisitante
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile0 - 1Emelec (ECU) Emelec   M. Bolaños
The Strongest (BOL) The Strongest3 - 1Internacional (BRA) Internacional D. Wayar, A. Chumacero (2)   A. D´Alessandro
Emelec (ECU) Emelec3 - 0The Strongest (BOL) The Strongest M. Bolaños, Á. Mena, M. Fernández  
Internacional (BRA) Internacional3 - 1Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile Eduardo Sasha, Jorge Henrique, A. D´Alessandro  G. Canales
Internacional (BRA) Internacional3 - 2Emelec (ECU) Emelec Nilmar, Alex, Rever  Robert Burbano, Á. Mena
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile3 - 1The Strongest (BOL) The Strongest S. Ubilla, G. Canales, G. Lorenzetti  P. Escobar
The Strongest (BOL) The Strongest5 - 3Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile L. Martelli Diaz, R. Castro, Germán Centurión, E. Cristaldo, R. Ramallo  S. Ubilla, M. Corujo, L. Benegas
Emelec (ECU) Emelec1 - 1Internacional (BRA) Internacional Á. Mena  Vitinho
The Strongest (BOL) The Strongest14-04  23:30 Emelec (ECU) Emelec
Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile16-04  22:00 Internacional (BRA) Internacional
Emelec (ECU) Emelec22-04  17:30 Universidad de Chile (CHI) Universidad de Chile
Internacional (BRA) Internacional22-04  17:30 The Strongest (BOL) The Strongest



Grupo 5 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Boca Juniors Boca Juniors
124400142
Wanderers Wanderers
7421165
Palestino Palestino
4411224
Zamora Zamora
04004314


Grupo 5  - Fixture

LocalVisitante
Wanderers (URU) Wanderers3 - 2Zamora (VEN) Zamora N. Albarracin, L. Reymundez, G. Rodriguez  A. Flores, J. Murillo
Palestino (CHI) Palestino0 - 2Boca Juniors (ARG) Boca Juniors   A. Chávez, S. Palacios
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors2 - 1Wanderers (URU) Wanderers J. Komar, Daniel Osvaldo  D. Riolfo
Zamora (VEN) Zamora0 - 1Palestino (CHI) Palestino   A. Márquez
Wanderers (URU) Wanderers1 - 0Palestino (CHI) Palestino M. Santos  
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors5 - 0Zamora (VEN) Zamora C. Meli, F. Carrizo, Daniel Osvaldo (2) , Nicolás Lodeiro  
Zamora (VEN) Zamora1 - 5Boca Juniors (ARG) Boca Juniors J. Murillo  N. Colazo (2) , A. Chávez, J. Martínez (2)
Palestino (CHI) Palestino1 - 1Wanderers (URU) Wanderers J. Silva  A. Silva
Palestino (CHI) Palestino07-04  20:00 Zamora (VEN) Zamora
Wanderers (URU) Wanderers09-04  21:45 Boca Juniors (ARG) Boca Juniors
Zamora (VEN) Zamora16-04  19:45 Wanderers (URU) Wanderers
Boca Juniors (ARG) Boca Juniors16-04  19:45 Palestino (CHI) Palestino



Grupo 6 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Tigres Tigres
10431091
Juan Aurich Juan Aurich
5412145
River Plate River Plate
3403135
San José San José
3410327


Grupo 6  - Fixture

LocalVisitante
Tigres (MEX) Tigres3 - 0Juan Aurich (PER) Juan Aurich J. Guerrón (2) , J. Dueñas  
San José (BOL) San José2 - 0River Plate (ARG) River Plate Á. Orué, G. Valverde  
River Plate (ARG) River Plate1 - 1Tigres (MEX) Tigres C. Sánchez  J. Guerrón
Juan Aurich (PER) Juan Aurich2 - 0San José (BOL) San José C. Ramos, C. Valoyes  
San José (BOL) San José0 - 1Tigres (MEX) Tigres   A. Escoto
Juan Aurich (PER) Juan Aurich1 - 1River Plate (ARG) River Plate L. Tejada  Éder Álvarez Balanta
Tigres (MEX) Tigres4 - 0San José (BOL) San José Rafael Sóbis (2) , J. Guerrón, E. Arévalo Ríos  
River Plate (ARG) River Plate1 - 1Juan Aurich (PER) Juan Aurich G. Mercado  M. Delgado
San José (BOL) San José07-04  22:15 Juan Aurich (PER) Juan Aurich
Tigres (MEX) Tigres08-04  22:00 River Plate (ARG) River Plate
River Plate (ARG) River Plate15-04  19:45 San José (BOL) San José
Juan Aurich (PER) Juan Aurich15-04  19:45 Tigres (MEX) Tigres



Grupo 7 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Estudiantes Estudiantes
7421152
Libertad Libertad
7421143
At. Nacional At. Nacional
5412177
Barcelona Barcelona
3410348


Grupo 7  - Fixture

LocalVisitante
Libertad (PAR) Libertad2 - 2At. Nacional (COL) At. Nacional J. González, H. López  L. Ruíz, Pablo Zeballos
Estudiantes (ARG) Estudiantes3 - 0Barcelona (ECU) Barcelona G. Carrillo (3)   
Barcelona (ECU) Barcelona0 - 1Libertad (PAR) Libertad   J. Recalde
At. Nacional (COL) At. Nacional1 - 1Estudiantes (ARG) Estudiantes Pablo Zeballos  L. Jara
Barcelona (ECU) Barcelona1 - 2At. Nacional (COL) At. Nacional B. Alemán  L. Ruíz, A. Guerra
Libertad (PAR) Libertad1 - 0Estudiantes (ARG) Estudiantes S. Trellez  
Estudiantes (ARG) Estudiantes1 - 0Libertad (PAR) Libertad G. Carrillo  
At. Nacional (COL) At. Nacional2 - 3Barcelona (ECU) Barcelona Yulián Mejía, J. Palomino  B. Alemán (2) , E. Esterilla Castro
Estudiantes (ARG) Estudiantes09-04  19:30 At. Nacional (COL) At. Nacional
Libertad (PAR) Libertad09-04  19:30 Barcelona (ECU) Barcelona
At. Nacional (COL) At. Nacional21-04  22:45 Libertad (PAR) Libertad
Barcelona (ECU) Barcelona21-04  22:45 Estudiantes (ARG) Estudiantes



Grupo 8 - Posiciones

EquiposPtsJGEPGFGC
Racing Club Racing Club
94301123
Guaraní Guaraní
5412199
Sporting Cristal Sporting Cristal
5412156
Táchira Táchira
24022412


Grupo 8  - Fixture

LocalVisitante
Táchira (VEN) Táchira0 - 5Racing Club (ARG) Racing Club   L. Lollo, G. Bou (3) , D. Milito
Guaraní (PAR) Guaraní2 - 2Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal F. Santander, F. Fernández  C. Pereyra, J. Ballón
Racing Club (ARG) Racing Club4 - 1Guaraní (PAR) Guaraní G. Bou (3) , D. Milito  F. Santander
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal1 - 1Táchira (VEN) Táchira C. Lobatón  C. González
Racing Club (ARG) Racing Club1 - 2Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal B. Fernández  C. Lobatón (2)
Guaraní (PAR) Guaraní5 - 2Táchira (VEN) Táchira F. Santander, Darío Ocampo, J. Benítez, J. Mendoza, F. Fernández  C. González, C. López
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal0 - 2Racing Club (ARG) Racing Club   E. Videla, D. Milito
Táchira (VEN) Táchira1 - 1Guaraní (PAR) Guaraní C. González  J. Benítez
Guaraní (PAR) Guaraní07-04  20:00 Racing Club (ARG) Racing Club
Táchira (VEN) Táchira08-04  19:45 Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal
Sporting Cristal (PER) Sporting Cristal14-04  21:15 Guaraní (PAR) Guaraní
Racing Club (ARG) Racing Club14-04  21:15 Táchira (VEN) Táchira
Data Factory



Goleadores

JugadorEquipoGoles
Gustavo BouRacing Club6
Guido CarrilloEstudiantes5
Pablo D. EscobarThe Strongest4
EliasCorinthians4
Joffre D. GuerrónTigres4
Brahian AlemánBarcelona3
Ángel MenaEmelec3
Wilson D. MoreloSanta Fe3
César A. GonzálezTáchira3
Daniel OsvaldoBoca Juniors3
Esteban E. ParedesColo Colo3
Federico SantanderGuaraní3
Carlos A. LobatónSporting Cristal3
Diego MilitoRacing Club3
FelipeCorinthians2
Carlos J. LópezTáchira2
Sebastián UbillaUniversidad de Chile2
Miller A. BolañosEmelec2
Leandro DesábatoEstudiantes2
 
Data Factory

Fútbol

Torneo de 1° Division 2015 - Fecha 6

EquiposPtsJGEPGFGC
1. Rosario CentralRosario Central
16651093
2. San LorenzoSan Lorenzo
156501114
3. Boca JuniorsBoca Juniors
146420104
4. LanúsLanús
12633092
5. River PlateRiver Plate
126330149
VER + Data Factory

Tenis - Ranking

 
 Pos  
Jugador
Puntos
 
Djokovic, Novak
Djokovic, Novak (Ser)
13.205
Federer, Roger
Federer, Roger (Sui)
9.205
Nadal, Rafael
Nadal, Rafael (Esp)
5.810
VER +
 Pos  
Jugador
Sistema
 
Mayer, Leonardo 
27(27)
Monaco, Juan
46(48)
Schwartzman, Diego
61(63)
VER +

Automovilismo

Pos
Piloto
Puntos
 
1
Rossi, Matías
281.50
2
Ledesma, Christian
214.50
3
Ardusso, Facundo
188.00
VER +
Pos
Piloto
Puntos
 
1
Néstor Girolami
208
2
Leonel Pernía
171.5
3
Norberto Fontana
171
VER +
Pos
Piloto
Puntos
 
1
Lewis Hamilton
384
2
Nico Rosberg
317
3
Daniel Ricciardo
238
VER +
Grupo ámbito ámbito financiero ambito.com Docsalud El Tribuno Premium El Ciudadano Buenos Aires Herald Management Herald
  1. Ambito.com
  1.  
  1.  
  2.  
  1. Edición N°5261 - Director Orlando Mario Vignatti - Publicación propiedad de NEFIR S.A. - Tel: 4349-1500 - int.452 - Paseo Colón 1196, (C1063ACY) CABA
    Copyright © 2008 Ambito.com - RNPI Nº 5177377 - Issn 1852 9232 - Todos los derechos reservados. - Términos y condiciones de uso
    IAB
    Comscore
Ir al inicio